Top
最新内容

为自由而进言

Tuesday, November 26, 2013 at 10:24 pm

今年初我答应为《财经》写一辑五篇的专栏小文,谈论五个与自由密切相关而容易被误解的话题,包括(1)宪政的涵义、(2)选择与歧视、(3)竞争与合作、(4)权利与福利、以及(5)司法要独立。希望其中的观点耐用,以后还值得议论。 »

权利从来是人赋而非天赋的

Tuesday, November 26, 2013 at 11:32 am

权利是得到社会认可的、大部分人主动维护的选择的自由。我们可以倡议某种权利,并声称它是 “自然权利” 或 “天赋权利”,但除非它得到普遍的尊重和维护,它就只是应然而非实然的关于权利的主张而已。 »

如何纪念科斯

Friday, September 6, 2013 at 9:20 pm

科斯总是先看到真实的问题,才去解释或解决这些问题;而许多经济学家,则沉湎于玩弄手头的学术工具,热衷于解决他们自己发明的问题。这是“黑板经济学”与“真实世界经济学”的区别。 »

不要鲁莽干扰奶粉行业的市场机制

Wednesday, August 7, 2013 at 1:25 pm

把价格上升作为纵向垄断的证据,是武断;禁止厂商与销售商的纵向协议,也是武断。武断相加,逼奶粉厂商就范,看似法律和正义的胜利,其实是破坏了价格信号和缔约自由,而代价则还是由消费者来承担。 »

这才是我们要的经济学

Saturday, June 29, 2013 at 8:23 pm

贝克尔的《生活中的经济学》日前上市。它适合经济学学生、时事评论员、以及法学、社会学和政治学学者。不管是谁,看完本书都会说:这才是我们要的经济学。 »

改革为何阻力大

Saturday, May 25, 2013 at 11:35 pm

没有见过那个执政者说“经济发展不是我的任务,我只是要全力以赴地维护法律和市场秩序,让人们享有私产、自由缔约、自负盈亏,并追求他们以为然的幸福”的。 »

当心反垄断法被滥用

Saturday, April 27, 2013 at 9:30 am

某些竞争者在市场上失利后,会转到法庭和政府官员的办公室里反戈一击;但竞争法应该保护的是竞争本身,而不是个别竞争者。 »

管制造成的烦恼

Thursday, April 25, 2013 at 5:22 pm

土地不够、土地财政萎缩、社保供款不足等,都是人为管制带来的烦恼。不看清这一点,即使再成立一个改革委员会,结果也只会适得其反。 »

尹錦銘:悼念一位大師——阿爾欽

Saturday, March 30, 2013 at 8:08 pm

作為一位經濟學家和教授,阿爾欽為我們留下了豐富的遺產,他提出了許多耀眼卻基礎性的經濟學概念,並影響了眾多學者。 »

因纯真而深刻——纪念经济学家阿尔钦

Saturday, March 2, 2013 at 12:17 am

阿尔钦是一位用机智幽默来制造快乐的朋友,用优雅素养来包裹尖锐批评的智者,用日常语言来消除学术神秘的教师,和用纯真发问来重塑经济学根基的天才。 »

官员不是天使——纪念布坎南教授

Thursday, January 31, 2013 at 8:31 am

恪守经济学教训,解构了政府黑盒和官员动机,捍卫个人自由,并通过宪政经济学研究不懈地追求平等,是布坎南教授留给后人的珍贵精神遗产。 »

北京信不信市场

Saturday, January 5, 2013 at 9:50 pm

北京打车难,由数量管制和价格管制两项谬误共同导致,而政府避重就轻,选择了财政补贴、惩罚挑客议价、打击黑车营运等表面上讨巧、实际上起反效果的对策。我想问:北京信不信市场? »

收入如何分配

Sunday, December 2, 2012 at 12:33 am

通过官员的意志和政府的命令,以税收、价格管制、实物分配、身份歧视等方式,来强行分配生产资源和商品,社会将重蹈计划经济的覆辙,而得益者只可能是官员及其裙带。 »

认钱还是认人

Monday, November 5, 2012 at 10:06 pm

金钱不能买到一切,但我们应该细看,生活中哪些东西不是以或明或暗的方式买来的?在普遍尝试认人而不认钱的社会里,人们过得怎样?只有如实回答,才不会脱离现实、愤世嫉俗和夸夸其谈。 »

免费才是最贵的

Saturday, October 13, 2012 at 1:24 am

越是大锅饭,就越缺乏精打细算。我国将来高速公路的发展模式,假如向“统一征收燃油税、统一规划线路、免费使用道路”的模式发展,那么高速公路网的设计、建筑和运营效率,也将会大打折扣。 »

行善的困难

Thursday, October 4, 2012 at 5:14 pm

人类社会需要慈善,也一定存在慈善,而慈善要提高效率,比商业还要困难。解决之道,就是让捐助者和行善者以自愿的民间方式结合,以相互竞争的方式来提高行善的效率,达到以有限资源最大程度地扶贫除弱的目标。 »

Bottom