Top

网络效应与竞争政策

Posted on Saturday, June 30, 2012 at 4:26 pm

互联网产业的竞争,本身就已经足够激烈。哪怕存在垄断行为,只要能够让市场竞争来纠正,就不要让政府轻率出手,因为后者要笨拙得多。对互联网产业适用反垄断法或竞争政策,尤其要审慎掂量互联网特性,尤其要防止错伤无辜!

    禁插令损害了广告的商业模式

    Posted on Friday, January 6, 2012 at 11:50 pm

    我们应该让分立的电视台自己作主,让它在与其他电视台的竞争中,摸索更有效的收费模式,而不是一刀切地对电视台广告作干预。否则,电视台就会被迫选择次优的方案,其代价必定由电视台、产品厂商、观众和消费者共同承担。

      工资是如何被决定的

      Posted on Saturday, August 27, 2011 at 10:25 pm

      巴西“血汗工厂”中的工人的工资,不是由ZARA老板的贪婪、或ZARA消费者的无良决定的,而是由千千万万和这些巴西工人的情况相近的越南工人、印度工人或墨西哥工人决定的。

        缺奶、淡奶、浓奶和毒奶

        Posted on Wednesday, July 27, 2011 at 8:33 pm

        从“缺奶”到“淡奶”,是国人饮食结构改善的重要一环,散户模式功不可没;而从“淡奶”到“毒奶”,则是悲剧,其中生乳收购国标不够切合实际,对造假者的惩罚缺乏应有的力度,都间接增加了产生悲剧的概率。

          公营与私营的异同

          Posted on Friday, May 13, 2011 at 10:58 pm

          如果公营机构进行价格调整,是由于“用者自付”原则在取代“税收支付”原则,或是由于公营机构在模仿私营机构的应变速度,那么政府的效率很可能是在提高而不是下降。这是说,尽管私营在许多场合胜于公营,但我们也不应反对公营从低效向高效作出改进。

            短缺商品应该如何分配

            Posted on Friday, February 25, 2011 at 11:24 am

            允许拥堵费自由浮动、电价自由浮动、房价自由浮动,并给予那些经过合法程序被认定为值得补贴的人以钞票补贴,显然比用限价、限购、摇号、配给和排队来分配稀缺品要有效得多。

              经济规律不分疆界

              Posted on Friday, January 28, 2011 at 9:27 am

              没有人会说战俘营里的市场条件是完美的,但市场恰恰是在不完美、甚至是极度扭曲的世界里起作用!在当年的集中营里,如果有人站出来反对面包在礼拜二晚上涨价,并提出“根本的办法是结束战争”,那各位是否觉得他扯得太远了?

                土地不能同时卖两次

                Posted on Tuesday, January 25, 2011 at 8:33 pm

                我们不应该因噎废食,为限制政府赚钱而反对土地出让政策,进而限制了土地的善用;相反,我们应该转为讨论政府在赚钱的过程中,如何尽量避免对市场造成的不必要的震荡,以及如何合理使用卖地收入等问题。

                  政府做得好不好

                  Posted on Saturday, January 15, 2011 at 7:54 am

                  从美国的经验看,民主制度不仅阻挡不了、而且实际上促成了政府规模的膨胀再膨胀,恐怕只是政府肥胖的身体上多几块国会的印章而已。

                    论堵

                    Posted on Friday, January 7, 2011 at 11:27 pm

                    治堵的目标,就是要设法让道路所实现的价值达到最大,即确保在任何时段,都让对使用道路的需求为最高的车辆顺利通过。这目标清楚,而许多带来反效果的措施,都是因为把这一目标与其他目标混为一谈造成的。

                      Bottom