Top

爱市场就不能放了吴英

Posted on Thursday, January 7, 2010 at 7:48 pm

合理集资与庞氏骗局的基本区别,在于举债人有否刻意、反复、系统地向放贷人谎报其盈利能力。有恻隐之心,就应该放吴英一条生路;但要维护市场经济秩序,就不应该放了吴英。

    波斯纳谈凯恩斯的价值

    Posted on Saturday, September 26, 2009 at 4:19 pm

    我期望有人能翻译这篇文章。波斯纳是大学者,可他也是老外,我们对批评老外没什么顾忌,不怕伤和气,批评他吧。

      与谢作诗教授商榷如何做粉丝

      Posted on Thursday, April 23, 2009 at 8:39 pm

      我认为更值得做的,是做众多兢兢业业经济学者的粉丝,做经济学的粉丝,做一门时刻在进步的事业的粉丝,做怀疑和批评的科学精神的粉丝。

        伯南克搞的是托宾经济学

        Posted on Monday, March 2, 2009 at 3:53 pm

        托宾(James Tobin)的凯恩斯思想深深影响其学生兼奥巴马顾问高士比和联储伯南克。克鲁格曼则指出伯南克去年的救市行为“是正牌托宾”。

          全球大宗物品指数将成一直线

          Posted on Friday, February 27, 2009 at 12:33 am

          假如“人民币与一篮子物品挂钩”方案可行,那么全球大宗物品期货指数将成为一条直线。

            压低人民币汇率等于供养美国

            Posted on Sunday, February 22, 2009 at 1:55 am

            奥巴马推出数以兆计的乱花钱大计。美金的通货膨胀,将使中国人手上的美金缩水,其效果与“把收回来的外汇烧掉”无异。

              货币主义反对靠增发货币来刺激经济

              Posted on Saturday, February 14, 2009 at 2:58 am

              以弗里德曼为首的货币主义学派,是不主张通过增加货币量来刺激就业或生产的。其理念四十年前就已确立。谁也不应该把不属于货币主义的内容往货币主义者的嘴里塞,然后又把属于货币主义的理念据为己出。

                万金油式的人民币政策并不科学

                Posted on Monday, February 9, 2009 at 11:29 pm

                一时要根据美国雷曼兄弟的新闻来减息两三厘,一时又洞见人民币会通缩而未雨绸缪,一时又要针对贸易报复来打汇率仗,一时又要照顾神州大地上的炎黄子孙有工开来保证出口,一时又要钩紧一篮子物品以求晋升为全球唯一货币——这种多目标的货币政策恰恰是不“科学”的。

                  生产力不变论有何过瘾

                  Posted on Wednesday, February 4, 2009 at 1:58 am

                  经济不仅事关“生产多少”,而且事关“生产什么”和“如何生产”。生产力不变论错得浅,不知可以过什么瘾。

                    没有未来就不会有财富

                    Posted on Monday, January 12, 2009 at 3:04 pm

                    面对金融危机,许多人指责说那是市场失败;面对那些形形色色的救市方案,有人说弗里德曼在天之灵也会欣慰。是这么回事吗?

                      Bottom