Top

不要鲁莽干扰奶粉行业的市场机制

Posted on Wednesday, August 7, 2013 at 1:25 pm

把价格上升作为纵向垄断的证据,是武断;禁止厂商与销售商的纵向协议,也是武断。武断相加,逼奶粉厂商就范,看似法律和正义的胜利,其实是破坏了价格信号和缔约自由,而代价则还是由消费者来承担。

    改革为何阻力大

    Posted on Saturday, May 25, 2013 at 11:35 pm

    没有见过那个执政者说“经济发展不是我的任务,我只是要全力以赴地维护法律和市场秩序,让人们享有私产、自由缔约、自负盈亏,并追求他们以为然的幸福”的。

      当心反垄断法被滥用

      Posted on Saturday, April 27, 2013 at 9:30 am

      某些竞争者在市场上失利后,会转到法庭和政府官员的办公室里反戈一击;但竞争法应该保护的是竞争本身,而不是个别竞争者。

        管制造成的烦恼

        Posted on Thursday, April 25, 2013 at 5:22 pm

        土地不够、土地财政萎缩、社保供款不足等,都是人为管制带来的烦恼。不看清这一点,即使再成立一个改革委员会,结果也只会适得其反。

          官员不是天使——纪念布坎南教授

          Posted on Thursday, January 31, 2013 at 8:31 am

          恪守经济学教训,解构了政府黑盒和官员动机,捍卫个人自由,并通过宪政经济学研究不懈地追求平等,是布坎南教授留给后人的珍贵精神遗产。

            北京信不信市场

            Posted on Saturday, January 5, 2013 at 9:50 pm

            北京打车难,由数量管制和价格管制两项谬误共同导致,而政府避重就轻,选择了财政补贴、惩罚挑客议价、打击黑车营运等表面上讨巧、实际上起反效果的对策。我想问:北京信不信市场?

              收入如何分配

              Posted on Sunday, December 2, 2012 at 12:33 am

              通过官员的意志和政府的命令,以税收、价格管制、实物分配、身份歧视等方式,来强行分配生产资源和商品,社会将重蹈计划经济的覆辙,而得益者只可能是官员及其裙带。

                认钱还是认人

                Posted on Monday, November 5, 2012 at 10:06 pm

                金钱不能买到一切,但我们应该细看,生活中哪些东西不是以或明或暗的方式买来的?在普遍尝试认人而不认钱的社会里,人们过得怎样?只有如实回答,才不会脱离现实、愤世嫉俗和夸夸其谈。

                  免费才是最贵的

                  Posted on Saturday, October 13, 2012 at 1:24 am

                  越是大锅饭,就越缺乏精打细算。我国将来高速公路的发展模式,假如向“统一征收燃油税、统一规划线路、免费使用道路”的模式发展,那么高速公路网的设计、建筑和运营效率,也将会大打折扣。

                    行善的困难

                    Posted on Thursday, October 4, 2012 at 5:14 pm

                    人类社会需要慈善,也一定存在慈善,而慈善要提高效率,比商业还要困难。解决之道,就是让捐助者和行善者以自愿的民间方式结合,以相互竞争的方式来提高行善的效率,达到以有限资源最大程度地扶贫除弱的目标。

                      Bottom