Top

什么才叫黑社会

Posted on Monday, December 21, 2009 at 12:25 am

我早在2006年接受《南方人物周刊》的采访时回答说,对中国最大担心之一是出现“黑社会化”的问题。那什么才叫黑社会?

    人不应比牛有更大的屁权

    Posted on Wednesday, December 16, 2009 at 4:01 am

    牛吃草放屁,甲烷影响了气候。难道人直接吃草,放屁就不影响气候?应该将胡闹进行到底,高调喊出“人畜共勉,节制放屁”的纲领。

      The Dog That Does Not Bark In The Night

      Posted on Wednesday, December 9, 2009 at 6:08 pm

      Charles Rowley: Where are all the monetarists who used to worry about the inflationary implications of massive increases in the money supply? Where are all the financial economists who used to thrust the efficient capital market hypothesis down the throats of Wall Street brokers? …Outside of public choice and Austrian economics, and such free market stalwarts as Sam […]

        节制资本应从哪里抓起

        Posted on Sunday, October 18, 2009 at 6:45 pm

        某公共知识分子主张“节制资本”,引来两位朋友反唇相讥,反驳为什么不先“节制脸蛋”和“节制鸡巴”。我想起十年前朋友的一篇短文,嘲笑的是深圳人大“把游戏机彻底清出深圳”的动议。三篇匕首供主张“节制资本”的朋友参考。

          这一刻真美

          Posted on Saturday, September 26, 2009 at 1:39 am

          昨晚临睡前忽然读到子旸的“何处再觅此乐趣”,勾起许多回忆。时间过得真快。

            写文章不应开玩笑(II)

            Posted on Friday, September 25, 2009 at 6:53 pm

            其实质,是把投票行为看作是一种“着眼于当前的精神上的消费行为”,而不是一种“着眼于未来的实物上的投资行为”。

              为自己做主和替别人说话

              Posted on Tuesday, September 22, 2009 at 11:56 pm

              李子旸和周克成们当然知道其中的窍门,向公众投其所好是举手之劳,但他们要树立另一种形象,那就是站在他们以为然的知识一方说话。

                要经济学干嘛?常识永远靠知识改进

                Posted on Monday, September 14, 2009 at 2:41 am

                常识和知识,不是互斥的关系,而用互补来形容也不恰当,准确地说,常识永远靠知识来改进。每当我们谈起常识,就不要忘了想一想知识。 

                  你赞成有刑法吗

                  Posted on Thursday, August 20, 2009 at 10:59 pm

                  你要么一般地反对刑法,一般地建议废除刑法。要是这样,就看谁力气大了。如果不是这样,如果你一般性地赞成刑法,那么就具体的案件而言,就必须关心细节,进行以细节为依据的缜密讨论。

                    导演们醒醒

                    Posted on Saturday, June 27, 2009 at 11:12 am

                    他们的错,不在判断谁是弱者,不在帮助弱者,而在自以为睿智地把事件上升或定性为“政治事件”,鼓动以超越法律的方式来帮助弱者,认为只有靠“大规模的弱者的违法”才能促进法治。

                      Bottom